21 сентября Русская Православная Церковь празднует первый по церковному календарю двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны, что было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание.

Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же пребывала с молитвой дома. В это время им обоим явился ангел и возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Тогда Анна зачала, как пишет Протоевангелие Иакова, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила».

«Возвещая славу девства, настоящий богоблагодатный день предлагает всей твари общую радость. Дерзайте, говорит он, се праздник Рождества Девы, и с ним обновление человеческого рода. Дева рождается и готовится быть Материю Царя всех – Бога. Дева становится посредницею между величием Божества и ничтожеством плоти» Преподобный Андрей Критский.