27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день мы вспоминаем два события:

Как говорит Священное Предание, в 326 году был обретен Крест в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.
Второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену, и в VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.
В этот день верующие воздают благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Христос перенес величайшие страдания ради нашего спасения. Как складывалась дальнейшая судьба святыни, историки точно не знают. Кто-то говорит, что Крест находился в Иерусалиме до 1245 года. Кто-то, что его разделили на части и разнесли по всему миру. Сейчас часть Креста Господня покоится в ковчеге в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

Как говорит Предание, Крест Господень был обретен перед праздником Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Поэтому сначала Крестовоздвижение отмечали на второй день Пасхи.

В 335 году в Иерусалиме освятили храм Воскресения Христова. Произошло это 13 сентября. В честь этого праздник Воздвижения перенесли на 14 сентября (по старому стилю; по новому стилю — 27 сентября). Епископы, которые приехали на освящение со всех концов Римской империи, рассказали о новом празднике всему христианскому миру.

______________________________________
Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.