22 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовный центр Российского православного университета на Новой площади доставлен ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы.
Ректор РПУ игумен Петр Еремеев и духовенство храма встретили святыни на площади перед храмом.

Принесение святынь приурочено к малому освящению храма в честь Покрова Божией Матери – нижнего храма Иоанно-Богословского университетского комплекса в центре российской столицы, которое состоялось на следующий день, в воскресенье 23 декабря.

Святыни доставлены в Москву благодаря содействию Центра изучения артефактов и реликвий при Воронежском государственном университете.

В связи с принесением святынь, связанных с земной жизнью Пресвятой Богородицы, Российский православный университет 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, проведет научную конференцию с участием приходов города Москвы, посвященных чтимым образам Богоматери. Главной темой конференции станет изучение святынь, относящихся к земной жизни Божией Матери, которые находятся в столичных храмах и монастырях.

Адрес храма: Новая площадь, 12. Метро Лубянка или Китай-город.

На период пребывания святыни храм РПУ будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.