В Москву из Болгарии возвращается ковчег с частицами одеяний Богородицы

31 июля в храм Российского православного университета – церковь апостола Иоанна Богослова под Вязом – возвращается ковчег с частицами Покрова и Ризы Божией Матери, который с 15 по 31 июля находился в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви. Святыни были направлены в Болгарию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на соответствующую просьбу митрополита Пловдивского Николая.Встреча святынь у храма апостола Иоанна Богослова в центре российской столицы намечена 31 июля на 18:00. По прибытии в храм у ковчега будет совершён молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице.

В период пребывания в Болгарии ковчег находился в Пловдивском митрополичьем соборе святой Марины, а также в городах и селах Болгарии: Хвойна, Пазарджик, Хисар и Смолян. За это время храмы, где находились святыни, посетили тысячи верующих, среди которых жители различных уголков Болгарии, а также гости из России и других стран.

Встреча богородичных святынь в Пловдиве была ознаменована необычным явлением. Накануне и в день прибытия ковчега в Болгарию в центральном регионе страны шёл сильный дождь, который, согласно прогнозу, ко времени встречи святынь должен был усилиться. Вопреки ожиданиям, проливной дождь в Пловдиве прекратился сразу по прибытии ковчега к месту встречи у Успенского собора, откуда частицы одеяний Богородицы Крестным ходом были пронесёны через исторический центр города к собору святой Марины. Дождь в Пловдиве возобновился только после окончания богослужения. В то же самое время во всем регионе дождь продолжался с прежней силой, по причине чего на дорогах страны возникли существенные заторы, и ряд иерархов Болгарской Церкви и гостей из других епархий смогли прибыть лишь к концу богослужения.

Справка:
Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в московском храме святого апостола Иоанна Богослова под Вязом в Китай-городе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2012 года. Ранее на протяжении десятилетий в храмовом комплексе располагался Музей Москвы. Принесение святынь ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. В настоящее время храм является не только духовным центром Российского православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла хранится ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи.