Православная Церковь в четвёртую неделю Святой Четыредесятницы вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря, жившего предположительно в VI-VII веках. Преподобный получил такое имя потому, что его перу принадлежит одно из известнейших произведений аскетической письменности «Лествица Божественного восхождения». В нём он описал «ступени» добродетели, по которым надо подняться, чтобы воссоединиться с Небесным Отцом. Но Церковь причислила его к лику святых не столько за произведение, сколько за то, что он сам сумел взойти по этим ступеням, показав, что каждый может достичь вершины и встретиться с Богом. Самое первое средство для этого, как говорит в своей книге преподобный, — это покаяние, к которому Церковь усерднее всего призывает именно в Великий пост.

26 марта 2023 года прихожане собрались в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова за воскресной Божественной литургией, которую возглавил иерей Павел Ефремов.

После чтения Евангелия ключарь храма священник Павел обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал верующих не ослаблять трудов по совершенствованию себя и помнить о подвиге прп. Иоанна Лествичника, который с огромным усердием всегда стремился к Богу.

За богослужением пел смешанный хор под управлением Тихона Борисова.