27 сентября 2020 г., в 16-ю Неделю по Пятидесятнице, община Храма святого Иоанна Богослова под Вязом собралась в домовой церкви РПУ, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

В этот день Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста совершил иерей Стефан (Домусчи), доктор богословия, декан миссионерского факультета РПУ. 

Торжество Воскресения Христова, которое охватывает весь христианский мир в начале каждой недели, сегодня соединяется с прославлением Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Вместо евангельского чтения, положенного на воскресной утрени, Церковь предлагает нам отрывок из Евангелия от Иоанна, которое обычно читается в седмицу Страстей Христовых. 

Слова: “Отче, прославь имя Твое”, Господь говорит в самый трудный для Себя момент. «Может Мне надо будет пройти через тяжелые испытания, но Я знаю, что у Тебя, Отче, все под контролем, Я знаю, что в итоге Ты приведешь меня к победе. Я ищу не Своего, но Твоего, Твоей славы».

«Слава Божия, победа Божия должна быть главным нашим ориентиром для нас. Смотря на крест Христов мы должны понимать, что он не знамя поражения, но знамя победы» – обратился к университетской общине иерей Стефан (Домусчи).

Божественную литургию возглавил иеромонах Константин (Симон), доктор богословия, профессор РПУ, насельник Высоко-Петровского монастыря. Ему сослужил иерей Стефан (Домусчи). Община университетского храма причащалась Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии иерей Стефан совершил славление перед Животворимым Крестом Господним и произнёс проповедь