13 сентября 2020., приходская община Храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, домовой церкви Российского православного университета, собралась на совместную молитву в университетский храм.

Сегодня день празднования Положения честной ризы Богородицы совпал с событиями Воскресения Христова, которые Церковь вспоминает за богослужениями каждые выходные. С особым теплом студенты почтили память Пресвятой Богородицы. Ковчег с частицами от Ее честных одежд вместе с иконой Воскресения Христова украшал аналой, напоминая о том, что вместе со Своим Сыном невидимо присутствует в храме и Сама Пречистая Матерь, подавая через искреннюю молитву и теплую веру утешение всем приходящим к Ее Покрову.

Накануне праздника, в субботу 12 сентября, студенты собрались в храм на совместную молитву за Всенощным бдением. Богослужение совершил доктор богословия, преподаватель РПУ, иерей Стефан Домусчи.

В день праздника община университетского храма молилась за Божественной литургией и причащалась Святых Христовых Тайн. Богослужение совершил иеромонах Константин (Симон), доктор Богословия, профессор РПУ, насельник Высоко-Петровского монастыря. Ему сослужил иерей Стефан Домусчи.

Песнопения Всенощного бдения и Божественной литургии исполнил Московский студенческий Хор. Регент – Михаил Котельников.

По окончании богослужения духовенство вышло на середину Храма и совершило славление перед ковчегом с частицами от честных риз Богородицы. После этого иерей Стефан произнёс проповедь.

В нашем храме можно помолиться у ковчега с частицами честных риз Богородицы в любой удобный для вас день. Двери храма открыты с 10:00 до 18:00.