28 марта священник Никита Захаров, магистрант Московской духовной академии, провёл две ознакомительные экскурсии по храму апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом для москвичей старшего поколения.

Экскурсия началась со знакомства с храмовой иконой святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола любви, верным учеником Христа, автором четвёртого Евангелия, за высоту христианской мысли которого он и получил своё второе имя, а также трёх Посланий и Откровения. Затем обратили внимание на название храма “под Вязом” и аллегорически его протолковали, отсылая к притчи Спасителя о зерне горчичном, который человек взял и посеял на поле своём, а тот вырос и стал укрывать всех нуждающихся за своими большими листьями.

Отец Никита рассказал участникам проекта «Московское долголетие»  о том, что Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова появилась в 1493 году. Сначала она была деревянная, потом каменная, которая неоднократно перестраивалась. Обратил внимание слушающих на то, что нынешнее здание было построено по проекту архитекторов С.П. Обитаева и Л.П. Карлони в 1825-1837 годах. Название «под Вязом»  произошло от огромного вяза, росшего перед алтарём ещё во времена Екатерины II. В 1925 году храм был закрыт. С 1934 года в нём разместился Музей Москвы. Над храмом и колокольней были разобраны луковичные главки, в интерьере — устроены межэтажные перекрытия. В 1992 году вышло постановление Правительства Москвы, согласно которому храм передавался Русской Православной Церкви на правах безвозмездного пользования. 16 сентября 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом предоставил здание храма с прилегающими приходскими строениями Российскому православному институту храм Иоанна Богослова «для богослужебной, просветительской и социальной деятельности».

Далее экскурсионная группа поднялась на второй этаж, чтобы посмотреть на экспозицию разрушенных и восстановленных храмов Москвы, которые пострадали в годы гонений на Церковь. Москвичи посетили мастерскую по пошиву носилок для фронта и ознакомились с технологией изготовления.

В конце экскурсии, участники поблагодарили священника Никиту за плодотворную встречу.