14 октября православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. Константинополь осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденной столицы стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

Во время всенощного бдения блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

В честь этого великого праздника был освящен наш нижний храм университетского комплекса в 1829 году, и с 2012 года здесь хранится ковчег с частицами Покрова и Ризы Богородицы. В 2017 году данная святыня по просьбе митрополита Пловдивского Николая (Болгарская Православная Церковь) и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла целый месяц пребывала в Болгарии для поклонения верующих.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Всенощное бдение возглавил настоятель храма под Вязом и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Поздравляем вас с престольным торжеством!