Великий пост называют «весной покаяния», потому что вся богослужебная жизнь помогает человеку проснуться от греховного сна и призывает с покаянной молитвой воззвать ко Господу. Святитель Василий Великий писал «Пост посылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями». Поэтому Святая Церковь установила прочитывать канон прп. Андрея Критского на первой седмицы Святой Четыредесятницы, который представляет собой диалог человека со своей душой. Цель разговора заключается в том, чтобы вдохновиться к внутреннему, серьёзному преображению во Христе до того, как душа будет разлучена с телом.

Пост — это особенное время для каждого христианина, ведь в этот период верующий может духовно вырасти. Для этого роста он усиливает борьбу против своих пагубных страстей. В этом ему помогает Таинство Покаяния. Для его совершения необходимо искреннее раскаяние в грехах и желание исправиться, стать лучше. Всё это, вместе с постом и ежедневной молитвой, может возвести верующего в Царствие Небесное.

Согреших паче всех человек, един согреших Тебе, но ущедри яко Бог, Спасе, творение Твое.

Вечером 2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом, совершил чтение заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

За богослужением молились — ключарь храма иерей Павел Ефремов, учащийся магистратуры Московской духовной академии иерей Никита Захаров, а также прихожане храма, преподаватели и студенты Российского Православного Университета.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор храма под руководством Тихона Борисова.

Для того, чтобы полностью осознать глубину Великого канона, требуется знать Священное Писание, которое полностью проникает в молящегося человека и приносит ему духовную пользу. Каждый может обратиться к тексту творения прп. Андрея Критского, а затем найти соответствующее место из Библии, чтобы кратко ознакомиться с характером личности или действующего события, на которое указывает преподобный Андрей. На 5-й седмице Великого поста Церковь вновь обратится к покаянному канону, где будет прочитан полностью вечером в среду пятой седмицы Великого поста.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.