5 октября 2020 г., на площадке медиацентра РПУ «Новая Площадь» при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что под Вязом состоялись VIII Рождественские образовательные чтения Центрального викариатства «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа». 

Заседание возглавил Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий. 

Впервые Чтения Центрального викариатства прошли в новом формате с использованием интерактивных технологий. 

С приветствием к участникам форума обратился митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященство передал слова приветствия и благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла –  Председателя Международных рождественских образовательных чтений.

В своем выступлении митрополит Дионисий отметил неоценимый вклад, который внес в становление духовности Русского государства подвиг святого благоверного Александра Невского, обратив внимание на “необходимость по мере сил подражать нашим предкам, помня о том, какая идея была заложена в мысль о том, что Псковская земля, Москва – это сердце России”. 

Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул: “Мы – священники, несущие свое служение в престольном граде, должны особенно помнить об этом и стремиться к самоотдаче каждый на своём месте: в приходе или в монастыре. Мы должны иметь широкое сердце и думать не только о собственном приходе, а об интересах всех людей: их нуждах, заботах, скорбях, радостях. Кто бы не пришел к нам, кто бы с чем к нам не обратился, – наше сердце должно быть так же широко, как было широко сердце князя Александра. Только человеческими усилиями этого не достигнешь. Нужно молится об этом Богу и просить князя Александра о помощи. Тогда Господь поможет и, может быть, дела некоторых из нас принесут такую же пользу, как дела великого благоверного князя Александра Невского».

Приветствие участникам чтений председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения собравшимся передал и выступил с докладом руководитель Сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках заседания Чтений с докладами выступили: А.Л.Дворкин, А.Л.Беглов, О.В.Кузнецов, Г.В.Ананьина.

По результатам заслушанных докладов и состоявшейся дискуссии был принят итоговый документ.

В завершение заседания митрополит Воскресенский Дионисий выразил благодарность ректору Российского православного университета игумену Петру (Еремееву), а также модераторам Рождественских чтений за организацию и проведение мероприятия на площадке медиацентра «Новая Площадь» при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом.