21 февраля настоятель Храма святого апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев) освятил крест на купол отреставрированной колокольни.

Освящением креста и воздвижением его на купол завершается реставрация колокольни домового университетского храма. Это первый полностью отреставрированный объект архитектурного ансамбля Храма под Вязом.

Перед началом чина освящения отец обратился к собравшимся студентам и преподавателям РПУ: “Воздвизая в год столетия революции крест на купол нашего храма апостола Иоанна Богослова, мы вместе с тем воздвизаем  крест в своей душе, и, смотря сегодня на это крестное знамение, мы сможем и в своем сердце так же ярко обозначить то, над чем нам всем нужно трудиться в личном крестоношении. Дай Бог, чтобы освященный сегодня крест на купол нашей колокольни стоял здесь века и чтобы этот крест отобразился в сердце каждого из нас”.

Отец Петр упомянул также и о том, что в будущем планируется приобретение собрания колоколов для восстанавливаемой звонницы: “До революции в этой древней части города, на Китай-городе, были десятки и церквей и ансамбль колоколов на их звонницах, что представляло единую, гармоничную линию звука. Мы надеемся, что, восстанавливая звоны на нашей уже возрожденной колокольне, мы сможем вернуть Новой площади те звуки, которые слышали здесь наши предки”.

 

На освящении присутствовал руководитель Департамента культурного наследия г.Москвы Алексей Емельянов. В интервью телеканалу “Союз” Алексей Александрович рассказал, что реставрация храма и колокольни была проведена на средства правительства Москвы в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью. По его словам, всего за последние пять лет реставрационные работы велись на 39 объектах, из них на 19 объектах работы на сегодняшний день полностью завершены.

После освящения, пока крест оставался на земле, у верующих была возможность приложиться к святыне, после чего, спустя несколько часов, крест был поднят и установлен на куполе колокольни.