14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти Василия Великого, иеромонах Константин (Симон), профессор РПУ, доктор богословия совершил Божественную литургию в храме под Вязом. 

Десять раз за год чинопоследование Литургии меняется, и служится особое богослужение, которое называется Литургия Василия Великого. 

Она совершается в день памяти святителя Василия – 14 января по новому стилю (1 января по ст.стилю), а также в первое, второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу. 

В зависимости от того, на какой день недели выпадает празднование Рождества Христова и Крещения Господня, Литургия Василия Великого служится либо в сам день праздника, либо накануне в навечерие (сочельник) праздника. 

Литургия Василия Великого более продолжительная по времени, чем литургия Иоанна Златоуста. Длиннее молитвы, которые священник произносит в алтаре, в первую очередь это евхаристическая молитва, от этого длиннее и песнопения. Мы не слышим молитву «Достойно есть…», вместо нее исполняется «О Тебе радуется…», и дважды за службу верующие слышат имя Святителя Василия Великого: во время проскомидии и на отпусте. 

О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь, ангельский собор и человеческий род, освященный храме и раю словесный, девственная похвало, из Неяже Бог воплотися и Младенец бысть, прежде век сый Бог наш; ложесна бо Твоя престол сотвори и чрево Твое пространнее небес содела. О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе.