День Святой Троицы Церковь отмечает на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник также называют Пятидесятницей. В этот день мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов. По Вознесении Христовом Его ученики и Дева Мария собрались в доме одного человека в Иерусалиме. Было около трех часов дня (примерно девятый час утра по современному времяисчеслению). Внезапно раздался шум, который наполнил весь дом; в воздухе появились огненные языки и начали останавливаться на мгновения на каждом из молящихся. Так апостолы исполнились Духа Святого, вместе с которым они получили и удивительную способность говорить и проповедовать на многих языках, прежде им неизвестных. Это стало одним из многих духовных даров, которыми наделил Святой Дух учеников Христа. 


В день Святой Троицы после поздней Литургии будет совершаться Великая вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв. В них мы испрашиваем у Господа даровать и нам Святого Духа, помиловать и простить наши грехи.


“Дух премудрости Твоея моим подаждь помышлением, Дух разума безумию моему даруй, Духом страха Твоего моя осени дела, и Дух правый обнови в утробе моей, и Духом Владычним мыслей моих поползновение утверди” (2-я коленопреклоненная молитва).