14 октября 2020 г., в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, студенческая община РПУ собралась на молитву в Домовую церковь во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году в Константинополе. Город осаждали полчища врагов и могли в любой момент ворваться в город и сжечь его до тла. Единственным прибежищем для верующих жителей столицы стала церковь. Люди горячо молились, чтобы испросить у Бога и Его Пречистой Матери спасения от варваров.

Во время Всенощного бдения блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу. Ее озарял яркий свет, а ангелы и святые шли, воспевая Пречистой хвалебные песни. Богоматерь со слезами молилась за христиан к Своему Сыну, и, спустив со Своей главы покрывало, распростерла его над молящимися. Чудесный покров Богоматери избавил город от захватчиков.

В память об этом событии Церковь установила празднование Покрову Божией матери.

В 1829 году нижний храм университетского комплекса был освящён в честь этого праздника.

Праздничные богослужения в Престольный день университетского храма совершил иеромонах Константин (Симон), профессор РПУ, насельник Высоко-Петровского монастыря. Богослужебные песнопения исполнил Московский студенческий хор.