15 января в Храме под Вязом состоялась встреча по социальному добровольчеству с участием студентов РПУ, МГУ, НУ «ВШЭ», ПСТГУ,МГППУ, Первого МГМУ им.Сеченова.

Ректор Российского православного университета и настоятель храма Иоанна Богослова под Вязом игумен Петр (Еремеев) поприветствовал собравшихся и рассказал о планах по созданию на Новой площади Центра по развитию социального добровольчества. Руководитель проекта Павел Федосов говорил о возможных направлениях социального служения студентов. Волонтер Фонда «Подари жизнь» Валентина Суркова поделилась основными принципами работы добровольцев с детьми с тяжелыми заболеваниями. Специалисты по театральной и игровой педагогике Юлия Лепе и Ксения Федосова показали примеры проведения детского рождественского спектакля.

Потом началась работа в двух группах. Первая начала подготовку рождественского спектакля для детей с тяжелыми заболеваниями. Во второй – обсуждались конкретные практические шаги по поддержке бездомных, пациентов хосписа, воспитанников Центров содействия семейному воспитанию г.Москвы.

Зарождается добрая история социальной помощи, в которой участие может принять каждый. Цели проекта– это поддержка детей и взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и объединение молодых людей, которые хотят помогать.

В ближайших планах: 1. Посещение национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. 2. Посещение Российской детской клинической больницы. 3. Регулярное посещение добровольцами Центра содействия семейному воспитанию “Красносельский”. 4. Добровольческие концерты в хосписах Москвы 5. Формирование проекта по организации досуга малоимущих и бездомных (совместно с фондом “Справедливая помощь доктора Лизы”)