Вечером 9 февраля в Храме под Вязом состоялась встреча с настоятелем храма святых Космы и Дамиана на Маросейке протоиереем Фёдором Бородиным. Директора и преподаватели воскресных школ города Москвы собрались для того, чтобы послушать, а как же в современных условиях можно организовать на приходах работу с детьми. Наш гость рассказал о том, какой он видит современную воскресную школу, и поделился личным опытом организации детского досуга при храме.

Воскресная школа, как считает отец Фёдор, — это, прежде всего, возможность для знакомства детей. Преподавателю не стоит ограничиваться только лишь уроками в аудитории. Важно суметь сделать из места, где детки собираются на несколько часов один раз в неделю, площадку для их дружбы. Общение со сверстниками в храме помогает ребятам завести друзей, воспитанных в атмосфере христианства. И такую связь они могут пронести через года. Кроме того, в подростковом возрасте, когда многие дети, к сожалению, отходят от Церкви, память о том, что в храме у них есть друзья-единомышленники, помогает ребенку пережить этот сложный него период.

Взрослому же в этот период важно не читать подростку нотации, а наоборот — попытаться стать ему другом, говорить с ним о том, что ему интересно и что для него важно, всеми силами стараться не разорвать существующую между ними сердечную связь. Причем, касается не только родителей или преподавателей, но и священника. Если в детстве ребенок общался с батюшкой, и ему от этого общения было тепло, в подростковом возрасте память об этом тоже может стать своеобразной ниточкой к храму и к Богу…

Но как же преподавателю воскресной школы создать такую атмосферу, чтобы ребенку было интересно, чтобы ему хотелось приходить в храм и посещать занятия? Рассказывая об опыте своего прихода, отец Фёдор привел пример летних лагерей. Совместный поход на природу с рюкзаками, палатками и безо всяких гаджетов дает поразительный эффект сплочения детей между собой. Более того, в походы важно приглашать и родителей, и приходского священника, ведь такая обстановка как нельзя лучше сплачивает общину. Вот та самая возможность, когда мы можем явить Церковь вне стен храма, жить по Евангелию не только в уютных тепличных условиях, но даже в лесу в промокшей от дождя палатке.

Говоря о том, насколько для ребенка важен личный пример поведения взрослого, отец Фёдор как раз вспомнил диалог одного знакомого священника со своем воспитанником после обсуждения с детьми евангельского эпизода хождения Петра по водам:

— Батюшка, а вы так можете?
— Нет.
— А почему?
— Ну, я не святой…
— А почему вы не святой?

Действительно же, от того, как мы себя ведем (не только в храме, но и в обыденной жизни), зависит то, как дети поймут христианство. А если в походе священник наравне со всеми несет тяжелый рюкзак, ставит палатку, колет дрова, разводит костер, возрастает его личный авторитет, появляется доверие к его словам, а сам батюшка в таких поездках становится для детей другом. Но самое главное, воспоминание о неделе, проведенной в лесу вместе с общиной, память о совместном опыте христианской жизни сохранится у ребят на всю жизнь.

Летний лагерь — далеко не единственный вариант интересного времяпрепровождения с детьми. Конечно, у каждого прихода разные возможности, но здесь уже все зависит от усилий и фантазии преподавателя, родителей и духовенства. Как вариант, отец Фёдор предложил и совместные походы на байдарках, которые также практикуются в его общине, и разного рода исторические ролевые игры и реконструкции, и занятия спортом на площадке воскресной школы… Идей — масса, важно лишь желание для их воплощения в жизнь. Современные дети растут в эпоху, когда их сложно чем-то удивить. А потому занятия в воскресной школе должны быть для них интереснее, ярче и красочнее, чем голливудский фильм или экран смартфона.

Благодарим отца Фёдора за интересную и живую встречу, за практические советы и жизненные истории из личного опыта! Будем рады снова увидеть вас в Храме под Вязом!
_
Встреча организована Факультетом церковного служения Российского православного университета.

Фото: Варвара Аникина.