Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарёв Георгий Васильевич)
настоятель Храма под Вязом

Родился 19 февраля 1952 г. в г. Караганде. В 1973-76 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1980 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1980-81 гг. — слушатель аспирантуры при МДА.

В октябре 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, в декабре наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) пострижен в мантию.

В марте 1978 г. рукоположен во иеродиакона, в мае — в иеромонаха.

В 1979-81 гг. — референт Отдела внешних церковных сношений.

С сентября 1981 г. — член Русской духовной миссии в Иерусалиме. С июля 1982 г. — заместитель начальника Миссии.

В 1983 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан игумена.

С июля 1986 г. по июль 1988 г. — начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В августе 1986 г. Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан архимандрита.

В 1988-92 гг. — наместник Псково-Печерского монастыря.

Решением Священного Синода от 19 февраля 1992 г. определено быть епископом Зарайским, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

21 марта 1992 г. чин наречения в Богоявленском кафедральном соборе в Москве совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Псковский и Великолукский Владимир, архиепископ Солнечногорский Сергий, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.

22 марта 1992 г. за Литургией в Богоявленском соборе Святейшим Патриархом Алексием II и Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

В 1999 г. назначен епископом Венским и Австрийским.

В 2001 г. возведен в сан архиепископа с титулом «Венский и Будапештский».

С 7 мая 2003 г. — архиепископ Рязанский и Касимовский.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 104) присвоен титул «Рязанский и Михайловский», назначен (журнал № 132) главой новообразованной Рязанской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 г. (журнал № 126) назначен Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

22 сентября 2014 г. на расширенном заседании Совета Института теологии Белорусского государственного университета в Минске избран ректором Института теологии БГУ.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 93) присвоен титул «Минский и Заславский» (в связи с образованием Слуцкой епархии); назначен главой Минской митрополии.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 46) освобожден от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси, с выражением благодарности за понесенные труды, и назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

Решением Священного Синода от 15 апреля 2021 г. (журнал № 26) определено быть Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, постоянным членом Священного Синода, с освобождением от управления Екатеринодарской епархией.

Решением Священного Синода от 17 июня 2021 г. (журнал № 43) назначен председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 21 октября 2021 г. назначен ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

Образование:

1976 г. — Московская духовная семинария.

1980 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Священник Павел Александрович Ефремов

Родился 23 июля 1987 г. в г. Омск.

С 2004 г. по 2006 г. обучался на экономическом факультете Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского.

С 2006 г. по 2011 г. обучался на теологическом факультете ОмГУ им.Ф.М. Достоевского, квалификация – преподаватель по специальности «Теология».

В 2009 — 2014 гг. обучался на бакалавриате Московской Духовной Академии.

В 2017 году защитил магистерскую диссертацию с присуждением квалификации церковный историк и степени магистр богословия.

В 2022 г. Защитил кандидатскую диссертацию в Московской Духовной Академии с присуждением степени кандидат богословия.

11 марта 2012 года рукоположен в сан диакона в Покровском храме Московской Духовной Академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

10 мая 2013 г. рукоположен в сан иерея в Покровском храме Московской Духовной Академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским.

С 18 декабря 2015 года по 31 июля 2017 г распоряжением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла № 02/2589 назначен на временное служение в храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Москвы.

С 25 декабря 2017 года по 31 июля 2020 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла № 02/2577 назначен на временное служение в храм Знамения иконы Божией Матери в Кунцеве г. Москвы.

В сентябре 2018 года был направлен Учебным комитетом РПЦ МП для прохождения церковного послушания в Анадырскую и Чукотскую епархию сроком на два года. Служил в епархии с 23 сентября 2018 по 23 сентября 2020 года.

С 25 сентября 2018 года (Указ №20 от 25.09.2018 г.) по 28 сентября 2020 г. (Указ № 5 от 28.09.2020 г.) нес послушание секретаря епархиального управления Анадырской и Чукотской епархии.

С 23 сентября 2019 г. (Указ №6/1 от 23.09.2019 г) по 28 сентября 2020 г. (Указ № 5 от 28.09.2020 г.) исполнял послушание настоятеля храма Преображения Господня в городе Анадыре, столице Чукотского автономного округа.

С 7 ноября 2020 по 31 июля 2021 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла № 02/1731 назначен на временное служение в храм вмч. Георгия Победоносца в Куркине г. Москвы;

С 25 августа 2021 по 31 июля 2022 года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла № 02/1123 назначен на временное служение в храм вмч. Георгия Победоносца в Куркине г. Москвы.

2022 г. – указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла зачислен в клир Московской епархии и назначен штатным священником храма великомученика Георгия Победоносца, Патриаршего подворья в Куркине г. Москвы (Указ № У-02/155 от 16 сентября 2022 года).

2022 г. – указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси назначен штатным священником храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом в Китай городе г. Москвы, П (Указ № У-02/183 от 02 ноября 2022 года).

Богослужебные награды:
• 2014 г. – набедренник;
• 2017 г. — камилавка;
• 2019 г. – золотой наперсный крест.

Церковные награды:
• 2017 г. — Патриаршая грамота.

Светские награды:
• 2019 г. — Почетная грамота Думы ЧАО.

Яндекс.Метрика
X