В Храме Апостола Иоанна Богослова под Вязом работает выставка «Разрушенные и восстановленные храмы Москвы». Экспозиция посвящена архитектурному облику Москвы православной, в прошлом и в наши дни.

История Москвы тесно связана с православными церквями, храмами, монастырями. В пространстве верхней, пока не отреставрированной части Храма Иоанна Богослова под Вязом будет показана история около 40 выдающихся московских православных памятников. Одни сохранились до наших дней, другие были восстановлены, третьи исчезли навсегда и увидеть их можно лишь на старинных изображениях и фотографиях. У каждого из них своя особая судьба, каждому посвящен отдельный стенд, где архивные фотографии конца XIX-начала XX века дополняются видами Москвы сегодняшней и описанием каждого памятника.

Центром экспозиции выступает история церкви Иоанна Богослова под Вязом. На протяжении веков, с конца XV века, она была деревянной, каменной, несколько раз перестраивалась. Для Музея Москвы эта церковь – знаковое место, ведь здесь располагался музей с 1935 по 2009 год. В наши дни в здании находится Российский Православный университет.

Вокруг центральной части – истории других московских памятников церковной культуры, среди них, например, Храм Бориса и Глеба у Арбатских ворот или Храм Флора и Лавра у Мясницких ворот, снесённые в 1930-е годы, или Храм Покрова в Филях или Храм преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, где после долгого перерыва в советские годы сейчас вновь проходят богослужения. На выставке также представлена история Храма Христа Спасителя – от первого проекта до открытия после воссоздания в 2000 году.

Дополнят выставку макеты московских храмов, предоставленные Московским архитектурным институтом, и инсталляция художника Александра Петлюры, в которой участвуют фрагменты архитектурных элементов храма.

Организаторы: 
Музей Москвы

Российский православный университет

При поддержке Московского архитектурного института

В сотрудничестве с художником Александром Петлюрой

Режим работы выставки:

Ежедневно с 10:00 до 18:00