18 мая ключарь храма иерей Павел Ефремов провёл ознакомительную экскурсию для москвичей старшего поколения.

Участники проекта “Московское долголетие” узнали о том, что этот храм берёт своё начало с сер. XV века — 1493 года. Его появление было связано с укреплённым острожком, который находился за пределами посада, прикрывая ближайшие подступы к Москве с востока. Церковь многократно горела, но всегда восстанавливалась. Подвергалась разорениям от поляков, французов, большевиков, но при этом никогда не была разрушена.

Далее отец Павел рассказал об устройстве Православной Церкви, местночтимых святых, священнических облачениях, церковной утвари и о богослужебных книгах. Поделился своим мнением о важности соединения со Христом через Божественную Евхаристию, чтения Священного Писания и искреннюю молитву. Ответил на вопросы: для чего строят Церкви? Зачем нужны иконы? Когда и зачем появилось Евангелие? Как надо молиться?

Экскурсионная группа посетила выставку уникальной экспозиции разрушенных и восстановленных храмов Москвы. Также побывала в мастерской по пошиву носилок для фронта. Ознакомилась с технологией изготовления.

В конце экскурсии, участники поблагодарили священника Павла за плодотворную деятельность.