14 августа в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом прошли богослужения в честь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. C 14 августа начинается Успенский пост.

Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня появился в Константинополе в IX веке, а уже в XII–XIV веках он утвердился во всех Православных Церквях. По причине болезней, которые случались в большинстве случаев в августе, в Константинополе появился обычай износить Честное Древо Креста для поклонения верующих и освящения дорог и улиц. Так был установлен праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Вынос Креста из алтаря происходит для того, чтобы дать ориентир и укрепить всех верующих христиан на поприще Успенского поста. Вынос Честного Креста на вечернем богослужении совершил иерей Павел Ефремов.

Утром 14 августа прошла Божественная литургия. По окончании Литургии священник Павел возглавил водосвятный молебен с освящением мёда.