Иерей Стефан Домусчи: “Назвать себя учеником Христа, порой, очень легко. Но дай нам Бог быть Его учениками не тогда, когда нам это удобно, а когда это очень нужно, пускай и не выгодно нам самим.”

Каждый из нас бывал в ситуациях, когда ему было легко проявить свое христианство, свое ученичество. Когда рядом происходит какое-то чудо или когда человек ищет Христа, и ты с готовностью говоришь ему о том, что и ты христианин, и ты можешь ему помочь.

Но как же сложно проявить себя как ученик, когда вера находится в гонении, когда о христианах говорят плохо, когда о Боге говорят плохо. Это не выгодно. Когда в твоей собственной жизни не какие-то другие люди, а сами обстоятельства говорят о Боге плохо. Они говорят о том, что Его нет, что Он не помогает, что Он тебя оставил, что все это было самообманом. О том, что вся твоя вера – самообман. Именно в этот момент проявить себя учеником Христовым – самое ценное.

Жены-мироносицы, которых мы чтим как вестников Воскресения, кроме того ещё и являются примером для всех нас. Мы вспоминаем их не просто как тех, кто был рядом со Христом. Мы вспоминаем людей, которые проявили верность в самый нужный и важный момент.
Назвать себя учеником, порой, очень легко. Но дай нам Бог быть Его учениками не тогда, когда нам это удобно, а когда это очень нужно, пускай и не выгодно нам самим. Необязательно перед чужими людьми или даже перед своими. Внутри, в сердце. Быть учениками тогда, когда этому все противоречит и все противостоит.

Люди, которые находят в себе силы быть учениками всегда, быть учениками в нужный момент и проявлять верность тогда, когда это страшно и неудобно, часто могут сподобиться быть вестниками Воскресения. Воскресения в их собственной жизни. Потому что если их вера прошла через горнило, если их любовь выдержала это испытание, то Господь посылает им это чувство, этот опыт, что Он Воскрес, что смерть побеждена и зло в мире побеждено. Ведь если ты своей любовью и своим доверием победил зло в своей жизни и победил его вместе со Христом, конечно, вместе с этим мертвым и поруганным, то Он вместе с Собою воскресит и тебя. И в этой жизни, и в будущей.