Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы 13 сентября 2014 года по благословению преосвященнейшего Саввы, епископа Воскресенкого, из храма апостола Иоанна Богослова,  домовой церкви РПУ в храм великомученика Димитрия Солунского в был доставлен ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы.

Ковчег прибыл в церковь святого Димитрия Солунского во время всенощного бдения, которое возглавил игумен Петр (Еремеев). Великую христианскую святыню встречали благочиный подворья иеромонах Лаврентий (Полешкевич), клирик храма иерей Михаил Исаев и жители села Дмитровское.

По завершении богослужения отец Лаврентий призвал всех усилено молиться перед ковчегом со святыми Покровом и Ризой о мире на Украине, а также о скорейшем возрождении храмов великомученика Димитрия Солунского и апостола Иоанна Богослова – домовой церкви Российского православного университета, которая в данный момент закрыта на реставрацию.

Всем прихожанам в этот вечер раздавались иконки с образом Покрова Пресвятой Богородицы, а также освященное у ковчега со святыней маслице.

Ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пробудет в храме Димитрия Солунского до 8 января 2015 года.