Рассказывает студентка 1 курса магистратуры факультета психологии РПУ Анна Бутурлим.

Первый семестр первого курса магистратуры подходит к концу. И хочется сказать «к сожалению», потому что время пролетело быстро, будто на одном дыхании. Интереснейшие занятия, встречи с удивительными людьми, всегда теплая, располагающая атмосфера – и вот расставаться уже не хочется даже на каникулы.

Ключарь университетского храма во имя святого апостола Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади, иерей Павел Ефремов сделал нашей группе в день памяти святителя Николая Чудотворца неожиданный и трогательный подарок. Он устроил для нас экскурсию по храму. Впечатлила его история, чем-то схожая с историей нашей страны, которую часто сопровождали разруха и возрождение. Храм очень красив, в нем уже многое восстановлено. Но многое еще предстоит сделать, чтобы он воссиял таким, как задумывался еще самими основателями. Мы будто вдохнули пыль веков! На короткое время оторвались от действительности и погрузились совсем в другое время. Дар отца Павла так увлекать рассказом, нас очень впечатлил.

Отец Павел показал нам музейную экспозицию, которая некоторое время назад появилась в храме, и первый алтарный камень, который в ней представлен. Мы поднялись до самых верхних этажей храма, из окон которого открывается вид на Новую площадь, на Лубянку, «Детский мир» и столичный простор. Стоишь и  думаешь: как удивительно всё сплелось в истории…

Завершилась наша экскурсия духовной беседой с отцом Павлом и отцом Петром Коломейцевым – заместителем декана по воспитательной работе нашего факультета. Беседа прошла за чаепитием, во время которого отец Пётр рассказал нам о современном богословии.

Текст: Анна Бутурлим, 1 курс магистратуры факультета психологии РПУ

Оригинал новости: https://мпи.рф/novosti/2893-doroga-k-khramu.html