Студенты РПУ им. Иоанна Богослова помогают в уборке снега с территории храма

24 декабря на территории храма Иоанна Богослова под Вязом помогли в уборке снега студенты РПУ им. Иоанна Богослова – Богдан Богданович и Валерий Гехлер. Выражаем благодарность ребятам за помощь!

А вообще студенческие субботники в храме становятся доброй традицией, говорит отец Павел:

«В декабре студенты бакалавриата двух факультетов: психологии и юридического – начали работу по реорганизации прихрамовых помещений. Рад назвать имена наших помощников. Это Ирина Гордиенко, Михаил Снопов, Михаил Олишкевич, Влад Колесников. Нам вместе со студентами еще многое предстоит сделать, поскольку то помещение, где наводится порядок, мы планируем уютно обустроить и проводить там самые разные мероприятия. Идея – организовать социальный клуб. А вообще храм всегда открыт для труда и молитвы, для экскурсии и простого визита по зову сердца. В первую очередь мы, священнослужители, конечно, ждём студентов Российского православного университета. Так, 5 января 2023 года в 14:00, в преддверии Рождества Христова, у нас будет совершаться таинство Соборования. А 8 января к 9:00 мы приглашаем студентов и всех верующих на Божественную литургию, которую отслужит митрополит Крутитский и Коломенский Павел – настоятель храма под Вязом и ректор РПУ».

Не каждый вуз может гордиться наличием родного университетского храма. У РПУ он есть, и важно, чтобы для студентов храм под Вязом стал по-настоящему домашним. История его интересна и драматична, как и у многих храмов, которые были закрыты в годы советской власти. Сейчас это не только действующий храм Русской Православной Церкви, но и одно из удивительных мест центра столицы, воистину его украшение.

Большое значение устройству домовых храмов при высших учебных заведениях придаёт Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На фото: Богдан Богданович и Валерий Гехлер на субботнике в Храме под Вязом.