18 октября 2020 г., в 19-ю Неделю по Пятидесятнице, община Храма святого Иоанна Богослова под Вязом, студенты и преподаватели Российского православного университета, а также студенты столичных вузов, собрались в домовую церковь РПУ чтобы совершить молитву Святителям Московским. Сегодня Церковь вспоминает подвиги, которые понесли в своём святительском служении на благо столицы митрополиты московские: Петр, Феогност, Алексий, Киприан, Фотий, Иона, Геронтий, Иоасаф, Макарий, Филипп, Иов, Ермоген, Тихон, Петр, Филарет, Иннокентий и Макарий.

«Вот уже 700 лет Москва является местом пребывания главы Русской Церкви. И как для  кафедры Рима твердым основанием стал Петр – апостол, так и для Московской кафедры  основоположником явился Петр – митрополит Киевский и всея Руси. 

За прошедшие века 17 митрополитов и патриархов, послуживших Богу и людям в нашем городе, были прославлены в лике святых. Каждый из них просиял своим подвигом и дарованием. Это многоразличие московского опыта благочестия поистине стало гранями краеугольного камня веры наших предков и соотечественников. И сегодня, взирая на на икону московских святителей, вчитываясь в их жизнеописания, мы можем почерпнуть для себя так необходимые примеры крепкой веры в Бога и любви к ближнему» – игумен Петр (Еремеев), ректор РПУ, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом. 

Всенощное бдение и Божественную литургию в университетском храме совершил иеромонах Константин (Симон), доктор богословия, профессор РПУ, насельник Высоко-Петровского монастыря.

За богослужениями молились также члены христианских общин столичных вузов: Московского государственного университета, Московской духовной академии, Российского православного университета, Российского университета дружбы народов, Института кино и телевидения (ГИТР) и других вузов Москвы и Московской области. 

В Храме святого Иоанна Богослова во все время, особенно в период активной христианской литургической жизни, духовенством и прихожанами соблюдаются все необходимые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Молящимся предлагается возможность использовать маски и перчатки, а также измеряется температура тела. Входы в храмовый комплекс оснащены санетайзерами для рук.

#богослужения_подвязом