Следующее воскресение после Пасхи Христовой называется Фоминой Неделей или Антипасхой.
Праздник имеет такое название, потому что в этот день мы вспоминаем чудо явления Христа апостолу Фоме. Апостол Фома не был со всеми учениками во время явления Господа. И когда ученики говорили ему, что Учитель Воскрес, он не мог в это поверить. На восьмой день Господь снова явился ученикам, и среди них был апостол Фома. Христос сказал ему:
«Протяни руку, вложи ее в рану на боку! И перестань сомневаться, но верь!»
«Ты Господь мой и Бог мой!», – воскликнул Фома.
«Ты поверил потому, что Меня увидел? – говорит ему Иисус. – Блаженны не увидевшие и поверившие!».
23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, святого апостола Фомы, духовенство и прихожане собрались в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Божественную литургию, которую возглавил ключарь храма иерей Павел Ефремов в сослужении иерея Павла Гудилина, аспиранта Московской духовной академии.
После чтения Евангелия священник Павел Ефремов произнёс проповедь. Сказав, что “данный праздник показывает, как Господу важна вера каждого из нас, что каждому Он готов явиться и показать Себя, лишь бы мы уверовали в Него”.
За Божественной Литургией пел мужской хор под руководством Тихона Борисова и женский хор под управлением Татьяны Очетовой.






